Comunidades (atualizado em jan-2017)


 COMUNIDADES E GRUPOS

        MINAS GERAIS 

1)   Comunidade Sagrada Face (Varginha-MG)
Presidente:      Ronaldo Vicente
035 3222 2416 não tem email
Formadora:      Maria Aparecida de Oliveira Carvalho
35 98865-8070 cidacarvalho.ocds@yahoo.com.br

 Comunidade Santa Edith Stein (Três Pontas-MG)
Presidente:      Maria Aparecida Botrel      
não tem email 35 32651946 jrosocds@gmail.com
Formadora:      Maria Imaculada
não tem email -jroskyrios@hotmail.com.br

2)  Comunidade Santa Teresa de Jesus (Belo Horizonte-MG)
Presidente:      José Magela do Carmo
jmagela.carmo@gmail.com
Formadora: Denize Maria de Oliveira
31 99757-4437 dmosilveira@yahoo.com.br

3)  Comunidade Beata Elisabeth da Trindade (Montes Claros-MG)
Presidente:      Jaciara Mota Cerqueira Versiani
38 998944-1830 jacimoc@hotmail.com
Formadora: Dalva Cantuária Santos Freire
dalva.cantuaria@yahoo.com.br

4)  Grupo Madre Tereza Margarida (Campo Belo-MG)
Presidente: Claudianne Paiva Cambraia Andrade da Cruz
cacaupaivacruz@gmail.com
Formador: Adriano Andrade da Cruz
35 8409-4828 adrianoandradecruz@gmail.com

5)  Comunidade Santa Teresinha (Belo Horizonte-MG)
Presidente: Mirtes Azeredo Barbosa Morais
31 3411-4177 mirtesazeredobm@gmail.com
Formadora: Vera Melo
31 99151-6633 veramelosantos@uol.com.br

6)  Comunidade São João da Cruz - João Pinheiro (Belo Horizonte-MG)     
Presidente: Liliane Rocha
31 99209-9191 lilianebh@hotmail.com
Formador:      Alex Magela Saraiva Multari
31 99973-8669 alex_magela@yahoo.com.br

7)  Comunidade Santa Edith Stein (Divinópolis-MG)
Presidente:    Maria Olaíde de Andrade
37 3212 8159 ribeiromarisamaria@gmail.com
Formadora: Maria Francisca de Morais
37 9953-3852 f_morais@hotmail.com

8)  Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Caratinga-MG)   
Presidente: José Paulo Scarabelli
33 9842d1 4164  jpscarabelli@yahoo.com.br
Formadora: Zilernice Ramires Guimarães Brito
33 99134 0927 cissadejoaodacruz@hotmail.com

9)  Comunidade Sta Teresa de Jesus de Los Andes (Pouso Alegre-MG)
Presidente: Therezinha Rita Alves
35 99930 0808  the.alves.36@gmail.com
Formadora: Nilza de Cássia Rosa Openheimer
35 99972 2502  nilza.r.openheimer@bol.com.br

10) Grupo Santa Teresinha do Menino Jesus (Patos de Minas-MG)
Presidente: Maria Inês Martins de Oliveira Queiroz Melo
34 9172-0753 inezmqmelo@yahoo.com.br
Formadora:     Conceição Aparecida da Silva Marques
34 99142-7320 camarques3103@gmail.com

11) Comunidade Santa Teresinha (Sete Lagoas-MG)
Presidente: Sergio Lopes Queiroz
31 99942–8085 sldequeiroz@yahoo.com.br
Formador: Cléber José da Silva
31 99287-3147 cleberbio2@gmail.com

12) Grupo Santa Elisabeth da Trindade (Cel Fabriciano-MG)
Coordenadora: Ma. da Conceição Barreto Noman de Castro
31 8309-6404 conceicaonoman@hotmail.com
Formador:       Sidney Paiva Oliveira
31 8423-6475 sidneyocds@gmail.com

13) Comunidade São José (Sete Lagoas-MG)
Presidente: Andreia Virgínia
31 987399927 andreiavmj@gmail.com
Formadora: Márcia Barbosa de Souza
31 98525-6685 agdadimaria@gmail.com

14) Comunidade Santa Teresinha (Passos-MG)
Presidente: Soraya Santiago Castro
35 991342450   sorayascastro@uol.com.br
Formadora:      lourdes Souza Pimenta  terepimenta@bol.com.br


      RIO DE JANEIRO                                                  

15) Comunidade Pequena Flor de Santa Teresinha (Barra do Piraí-RJ)
(Comunidade em processo de extinção)

16) Comunidade Santa Teresinha Doutora da Igreja -Itaboraí (Niterói-RJ)  
Presidente: Iris Gomes Costa
992047007      irisgomescosta@ig.com.br
Formador: João Carlos de Souza Grilo
jcscseucaristia@gmail.com

17) Comunidade Santa Teresa de Jesus – Campinho (Rio de Janeiro-RJ)
Presidente:       Andrea Nascimento de Souza
21 999725209 alice-junior@hotmail.com
Formador: Ana Cláudia Meneguci
21 98762-5034 anaclaudia@monta.com.br

18) Grupo São José (Petrópolis -RJ)  
Coordenadora: Solange da Conceição
21 98384-6882 solconceicao@oi.com.br
Formadora:       Estela Márcia da Paz M. de Araújo
21 98514-4724 esteladapaz@hotmail.com

19) Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Tijuca (Rio de Janeiro-RJ)         
Presidente: Antonia Maria Silva Cantanhede
21 922118604  antonia.mcantanhede@hotmail.com
Formadora: Alcinea Aguiar de Oliveira Freitas
(21)984788699  alcinea.teo@gmail.com

20)   Comunidade São José – Jardim Botânico (Rio de Janeiro-RJ)
Presidente: Paula Fernandes
mlpaul@uol.com.br

      SÃO PAULO                                                

21) Comunidade São José (Aparecida-SP)
Coordenadora: Carmelita Maria Sampaio da Silva
12 98201-1431 carmelita_ocds@yahoo.com.br

22)    Comunidade São João da Cruz (S.João da Boa Vista-SP)
Presidente: Cláudia Belchior
Formadora: Julieta Maria da Silva
19 992095740 julmcs@hotmail.com

23)   Comunidade Santa Teresinha (Mococa-SP)
Presidente:      Adriana Valença
dryvalenca@hotmail.com 19 99161-4107
Formador: Mario Valença
mario.ocds@gmail.com 19 99169-4037
              
24)   Grupo Flor do Carmelo (Bauru-SP)
Coordenadora: Juliana Araújo Silva de Oliveira              
14 98151-4456 familiasilviadeoliveira@gmail.com

25)   Comunidade Sta Teresinha do M.Jesus (S.Roque-SP)    
(Comunidade com as atividades suspensas por até julho/2017)

26)   Comunidade Santa Teresinha Menino Jesus, Doutora (Jundiaí-SP)
Presidente: Natalina Aparecida Galvão
11 97129-5374 natalinagalvao@yahoo.com.br
Formadora: Maria Rosaria de Melo Righi

27)   Comunidade Maria, Mãe e Rainha do Carmelo – Jabaquara (São Paulo-SP)     
Presidente: Maria Cristina Fray Ferreira
11 97558-1117  crisfray@terra.com.br
Formadora: Susana de Cássia Vital
11 98837-7079 sd.vital@bol.com.br

28)   Grupo Nossa Senhora do Carmo (Paulínia-SP)
Coordenadora: Rosa Angela Maria de Souza Crepaldi
19 981248098 crepangelice@hotmail.com
Formadora: Magali Ahern
19 98439-9296 magalahern@gmail.com

29)   Comunidade Alegria da Sagrada Face (Itapetininga-SP)
Presidente: Carla Carolina de Moraes Almeida Oliveira
carlaviolino@hotmail.com
Fone: (15) 3271 8208  cel. 997863732
Formadora: Elisa Maria R. de Moraes Almeida
15 32710828   elisaocds@hotmail.com

30)   Comunidade Santa Face (Tremembé-SP)  
Presidente: Alfredo Matheus
12 99759-1777   
Formadora: Maria Noedi
12 99737-0122 lumiedon@hotmail.com

31) Comunidade N. S. do Carmo e Santa Teresa de Jesus - Higienópolis (São Paulo-SP)
Presidente:      Joacil Berto Vieira
11 98525 8667     joacilvieiraocds@gmail.com
Formador: Francisco Renaldo Costa
11 97168-0479 reinaldo_costa2@hotmail.com

32)   Comunidade Santa Teresa e Santa Myriam Jesus Crucificado (Franca–SP)
Presidente:      Maria Aparecida Paula 
16 92318060   cidinhapaula333@gmail.com
Formador: Sebastião Silva
 sebastiao.a@bol.com.br

33)   Grupo Vinha do Senhor (Ribeirão Preto – SP)
Coordenadora: Beatriz Zahn
beatrizahn@gmail.com

34)   Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Avaré)
Presidente:      Dirce Dias de Jesus
14 99837-1980 não tem e-mail
Formadora: Alba Rosana dos Santos
14 99740-6941 abla-psi@live.com

35)   Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Campinas-SP)   
Presidente: Maria Cristovina Derevtkoff
19 989605695 crisdasrosas1@gmail.com
Formadora: Gardênia Martins de Sousa
19 98266-9136 gardeniaocds@gmail.com


      CENTRO-OESTE                                                  


36)     Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Goiânia-GO)
Presidente:      Marcio Aparecido dos Santos
62 8249-2927 marciomaria.ocds@hotmail.com
Formadora: Maria de Oliveira Vaz
(62) 3091-4801        marciomaria.ocds@hotmail.com

37)   Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus e Santo Eliseu - (Brasília-DF)
Presidente:      Dinah Queiroz de Pinho Tavares
61 3347-2156   61 84078076 dinahqptavares@gmail.com
Formador: Constâncio Sousa
61 9805-4375 constancio@globo.com

38)   Grupo Santíssima Trindade e Sta Teresinha (Trindade-GO)
Coordenadora:  Marina Ferreira da Silva
62 96962398 marinageoset@hotmail.com
Formador: Leonice Ribeiro Godói
62 8505-2148 leonice_tarcisio@hotmail.com

39)   Grupo Santa Teresa de Jesus (Taguatinga-DF)
Coordenadora: Ângela Ruth Cavalcanti de Medeiros
61 9994-3869 angelaruthbsb@yahoo.com
Formadora: Zarifa Chahine
61 8426-5350 zarifachahine@hotmail.com

      NORTE/NORDESTE                                                                         

40)   Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Teresina-PI)
Presidente: Maria do Amparo Moura e Silva
86 994320081 mourasilvam@gmail.com
Formadora: Maria do Socorro G. Leal
86 99957 2306 mariadosocorrogleal@outlook.com

41) Grupo Maria, Mãe e Mestra do Carmelo (Parnaíba-PI)
Coordenadora: Creuza Tobias Lima
86 9988-3503 creuzatocds@gmail.com

42)   Grupo São João da Cruz (Ibiapina-CE)   
Coordenadora: Emiliana de Sousa Firmo
88 99984-2315 emilianafirmo@hotmail.com
Formador:  Paulo Gautielle Ribeiro6
88 9697-4391 paulo_ocds@hotmail.com

43)  Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus e da Santa Face (Camaragibe-PE)
Presidente: Mônica Lafayette
81 9975-2224 monlafa@yahoo.com.br
Formador: Gustavo do Passo Castro
81 9625-8377 gustavodopassocastro@gmail.com

44) Comunidade Beata Teresa Maria da Cruz (Macapá-AP)
Presidente: Raymunda Souza
96 98126-9412  raysouzaocds@hotmail.com
Formador: Eulalio Lucien            
96 9144-4441 eulalio-lucien@hotmail.com

45)   Comunidade Flor do Carmelo de Sta Teresinha (Fortaleza-CE)
Presidente: Danielle Meirelles Cabral Mendes
85 99944-0151  dandan.cabral@hotmail.com
Formador: Artur Viana Neto
85 996705244  arturviananeto@yahoo.com.br

46)   Grupo Santa Teresinha – Alma Missionária (Quixadá-CE)
Coordenador:  Moisés Rocha Farias
85 85 9603-5707 moisesdacruz@hotmail.com

47)   Grupo Flos Carmeli (Bananeiras-PB)
Coordenador: Gissileno Pereira Balbino
Formadora:  Maria de Fátima Barbosa Pereira           
83 9649-4242 fatimabarbosa16@bol.com.br

48)   Comunidade São João da Cruz (São Luís- MA)
Presidente: Cledson Ribeiro
98 98126-4174 cledsonr@hotmail.com
Formadora: Kerlyne Marcarenhas
98 98776-5199 kerlynemm@bol.com.br

49)   Comunidade Santa Tereza de Los Andes (Belém-PA)
Presidente:       Maria da Graça de Souza Ewerton
91 3239-0046 91 9632-3847   santeresandes.ocdsbelem@gmail.com
Formadora: Lucienne Marie Julienne Delaquis Perez
91 98529-0404 lucienedp@uol.com.br

50)   Comunidade Rainha do Carmelo (Fortaleza-CE)
Presidente: Maria Efigênia Ribeiro Barbosa
85 98851 2681 maria.efigenia@uol.com.br
Formadora:  Regina Grego
85 98788-7430 regina_grego@hotmail.com

51) Comunidade São José de Santa Teresa (Fortaleza-CE)
Presidente: Ana Stela de Almeida Silva
85 99995-7121 anaocds@terra.com.br
Formadora: Ruth Leite Vieira
85 98857-2560 ruthleitevieira@gmail.com

52)   Grupo Nossa Senhora do Sorriso (Natal-RN)
Coordenadora: Katiúscia Medeiros
84 99819-0513 katiuscianut@yahoo.com.br
Formadora: Vanalúcia de Figueiredo
84 9633-7004 vanaluciafdias@hotmail.com

53)   Grupo Pequena Via (João Pessoa-PB)
Coordenadora: Cláudia Calzavara da Nobrega
83 8810-6270   claucalzavara@gmail.com
Formador: Douglas Andrade de Meneses
83 98735855   doug.andrade.m@gmail.com

54)   Grupo N. Senhora do Monte Carmelo (Maceió-AL)
Coordenador:    Luiz Carlos Albuquerque
82 9985-6111    luispolacoocds@gmail.com
Formadora: Rosilene Félix da Silva
82 8870-8406 rfsf1931@hotmail.com


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...