Conselho Provincial

Conselho Provincial
triênio 2016-2019

LUCIANO DÍDIMO CAMURÇA VIEIRA
Presidente Provincial
lucianodidimo@gmail.com
Comunidade São José de Santa Teresa
(Fortaleza-CE)


ROSEMEIRE LEMOS PIOTTO
Vice-presidente Provincial
Conselheira (Centro-Oeste e Rio de Janeiro)
Coordenadora da Comissão de Formação
Comunidade Santa Teresinha
(Passos-MG)
Responsável por: 
Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Goiânia-GO)
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus e Santo Eliseu - (Brasília-DF)
Grupo Santa Teresa (Taguatinga-DF)
Comunidade Santa Teresinha Doutora da Igreja - Itaboraí (Niterói-RJ)
Comunidade Santa Teresa de Jesus – Campinho (Rio de Janeiro-RJ)
Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Tijuca (Rio de Janeiro-RJ)
Grupo São José (Petrópolis-RJ)
Grupo Santíssima Trindade e Santa Teresinha (Trindade-Goiás)
Grupo Carmelitas de Santa Teresa de Jesus (Rios das Ostras-RJ)



LILIANE LAURINDA ROCHA CASTRO
Conselheira (Minas Gerais)
Coordenadora da Comissão de Controladoria
Comunidade São João da Cruz
(Belo Horizonte-MG)



HAIDE ZAKAIB MEZZALIRA
Conselheira (São Paulo)
hzakaib@hotmail.com
Comunidade N. S. do Carmo e Sta Teresa de Jesus - Higieonópolis
(São Paulo-SP)
Responsável por: 
Comunidade Maria, Mãe e Rainha do Carmelo – Jabaquara (São Paulo-SP)
Comunidade São José (Aparecida-SP)
Comunidade Sta. Teresinha do Menino Jesus (Campinas-SP)
Comunidade Santa Face (Tremembé-SP) 
Grupo Flor do Carmelo (Bauru-SP)


MARI ELZA GOMES NARCISO
Conselheira (São Paulo)
marielzagn@gmail.com
Comunidade Sta Teresinha do Menino Jesus
(Campinas-SP)
Responsável por: 
Comunidade Santa Teresinha Menino Jesus, Doutora (Jundiaí-SP)
Grupo Nossa Senhora do Carmo (Paulínia-SP)
Comunidade Alegria da Sagrada Face (Itapetininga-SP)
Comunidade N. S. do Carmo e Santa Teresa de Jesus - Higienópolis (São Paulo-SP)
Comunidade Santa Teresinha (Mococa-SP) 



ELISA MARIA RODRIGUES DE MORAES ALMEIDA
Conselheira (São Paulo)
Coordenadora da Comissão de Música
elisaocds@hotmail.com
Comunidade Alegria da Sagrada Face
(Itapetininga-SP)
Responsável por: 
Comunidade Santa Teresa e Santa Myriam Jesus Crucificado (Franca–SP) 
Comunidade São João da Cruz (São João da Boa Vista-SP) 
Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Avaré)
Grupo Vinha do Senhor (Ribeirão Preto)

ANA STELA DE ALMEIDA SILVA
Conselheira (Norte-Nordeste)
Comunidade São José de Santa Teresa
(Fortaleza-CE)
Responsável por: 
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Teresina-PI)
Comunidade Beata Teresa Maria da Cruz (Macapá-AP)
Comunidade São João da Cruz (São Luís- MA)
Comunidade Rainha do Carmelo (Fortaleza-CE)
Comunidade Flor do Carmelo de Santa Teresinha (Fortaleza-CE)
Grupo Santa Teresinha - Alma Missionária (Quixadá-CE) 
Grupo Maria, Mãe e Mestra do Carmelo (Parnaíba-PI) 

GUSTAVO DO PASSO CASTRO
Conselheiro (Norte-Nordeste)
Comunidade Santa Teresinha 
(Camaragibe-PE)
Responsável por: 
Grupo Nossa Senhora do Sorriso (Natal-RN)
Grupo Pequena Via (João Pessoa-PB) 
Grupo Nossa Senhora do Monte Carmelo (Maceió-AL)



MÔNICA MARIA DODT COELHO
Conselheira (Norte-Nordeste)
Comunidade Rainha do Carmelo 
(Fortaleza-CE)
Responsável por: 


Comunidade Santa Tereza de los Andes (Belém-PA) 
Comunidade São José de Santa Teresa (Fortaleza-CE)
Comunidade São João da Cruz (Ibiapina-CE) 
Comunidade Santa Teresinha (Camaragibe-PE)
Grupo FlosCarmeli (Bananeiras-PB)


LIZ LELIS ROCHA
Conselheira (Minas Gerais)
Coordenadora da Comissão de Intercessão
Comunidade São João da Cruz
(Belo Horizonte-MG)
Responsável por: 
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Caratinga-MG)
Comunidade Santa Edith Stein (Divinópolis-MG) 
Comunidade Santa Teresa de Jesus de los Andes (Pouso Alegre-MG)
Comunidade Santa Elisabeth da Trindade (Montes Claros-MG) 
Grupo Santa Teresinha do Menino Jesus (Patos de Minas-MG)
Grupo Santa Elisabeth da Trindade (Coronel Fabriciano-MG)


MARISA MARIA RIBEIRO
Conselheira (Minas Gerais)
Coordenadora da Comissão Vocacional
ribeiromarisamaria@gmail.com
Comunidade Santa Edith Stein
 (Divinópolis-MG)
Responsável por: 
Comunidade Sagrada Face (Varginha-MG)
Comunidade Santa Edith Stein (Três Pontas-MG) 
Grupo Madre Tereza Margarida (Campo Belo-MG)



RUTH LEITE VIEIRA
Conselheira Provincial (Minas Gerais)
Comunidade São José de Santa Teresa
(Fortaleza-CE)
Comunidade Santa Teresinha (Belo Horizonte-MG)
Comunidade São João da Cruz - João Pinheiro (Belo Horizonte-MG)
Comunidade Santa Teresa de Jesus (Belo Horizonte-MG)
Comunidade Santa Teresinha (Sete Lagoas-MG)
Comunidade São José (Sete Lagoas-MG) 
Comunidade Santa Teresinha (Passos-MG) 
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (São Roque-SP)



CARMELITA MARIA SAMPAIO DA SILVA
Tesoureira
Comunidade São José
(Aparecida-SP)



Conselho Provincial
triênio 2013-2016


LUCIANO DÍDIMO CAMURÇA VIEIRA
Presidente Provincial
lucianodidimo@gmail.com
Comunidade São José de Santa Teresa
(Fortaleza-CE)




ROSEMEIRE LEMOS PIOTTO
Vice-presidente Provincial
Coordenadora da Comissão de Formação
Comunidade Santa Teresinha
(Passos-MG)
Responsável por: 
Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Goiania-GO)
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus e Santo Eliseu - Taguatina (Brasíla-DF)
Grupo Santíssima Trindade e Santa Teresinha (Trindade-Goiás) 


ANTONIA MARIA SILVA CANTANHEDE
Conselheira (Rio de Janeiro)
antonia.mcantanhede@hotmail.com
Comunidade Nossa Senhora do Carmo
Rio de Janeiro-RJ (Basílica Santa Teresinha-Tijuca)
Responsável por: 
Comunidade Pequena Flor de Santa Teresinha (Barra do Piraí-RJ)
Comunidade Santa Teresinha Doutora da Igreja - Itaboraí (Niterói-RJ)
Comunidade Santa Teresa de Jesus – Campinho (Rio de Janeiro-RJ)


ÍRIS GOMES DA COSTA
Conselheira (Rio de Janeiro)
Comunidade Santa Teresinha Doutora da Igreja
 (Niterói-RJ)
Responsável por: 
Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Tijuca (Rio de Janeiro-RJ)
Comunidade São José – Jardim Botânico (Rio de Janeiro-RJ)



DANIEL GARCIA ROZA
Conselheiro (São Paulo)
Coordenador da Comissão de Congressos
Comunidade Santa Teresa e Beata Myriam
(Franca-SP)
Responsável por: 
Grupo São José (Aparecida-SP)
Comunidade São João da Cruz (São João da Boa Vista-SP)
Grupo Santa Teresinha (Mococa-SP)

Grupo Flor do Carmelo (Bauru-SP)
Comunidade Santa Teresinha (Passos-MG)

Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (São Roque-SP)





MARI ELZA GOMES NARCISO
Conselheira (São Paulo)
marielzagn@gmail.com
Comunidade Sta Teresinha do Menino Jesus
(Campinas-SP)
Responsável por: 


Comunidade Santa Teresinha Menino Jesus, Doutora (Jundiaí-SP)
Comunidade Maria, Mãe e Rainha do Carmelo – Jabaquara (São Paulo-SP)
Grupo Nossa Senhora do Carmo (Paulínia-SP)
Comunidade Santa Face (Tremembé-SP) 
Comunidade Alegria da Sagrada Face (Itapetininga-SP)
Comunidade N. S. do Carmo e Santa Teresa de Jesus - Higienópolis (São Paulo-SP) 




MÁRCIA APARECIDA ANDRADE

Conselheira (São Paulo)
marciaandrade@ig.com.br
Comunidade Alegria da Sagrada Face
(Itapetininga-SP)
Responsável por: 
Comunidade Santa Teresa e Beata Myriam Jesus Crucificado (Franca–SP)
Comunidade Sta. Teresinha do Menino Jesus (Campinas-SP) 
Comunidade Nossa Senhora do Carmo e Santa Teresinha (Presidente Prudente-SP)
Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Avaré)

ANA STELA DE ALMEIDA SILVA
Conselheira (Norte-Nordeste)
Comunidade São José de Santa Teresa
(Fortaleza-CE)
Responsável por: 
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Teresina-PI)
Grupo Maria, Mãe e Mestra do Carmelo (Parnaíba-PI)
Grupo São João da Cruz (Ibiapina-CE)
Comunidade Santa Teresinha (Camaragibe-PE)
Comunidade Beata Teresa Maria da Cruz (Macapá-AP)
Comunidade Flor do Carmelo de Santa Teresinha (Fortaleza-CE) 


GUSTAVO DO PASSO CASTRO
Conselheiro (Norte-Nordeste)
Comunidade Santa Teresinha 
(Camaragibe-PE)
Responsável por: 
Grupo FlosCarmeli (Bananeiras-PB)
Comunidade São João da Cruz (São Luís- MA)
Comunidade Santa Tereza de los Andes (Belém-PA)
Comunidade Rainha do Carmelo (Fortaleza-CE)
Comunidade São José de Santa Teresa (Fortaleza-CE) 


ADRIANO CARLOS DE SOUZA
Conselheiro (Minas Gerais)
Comunidade Santa Teresinha
 (Caratinga-MG)
Responsável por: 
Comunidade Sagrada Face (Varginha-MG) 
Comunidade Santa Edith Stein (Três Pontas-MG)
Comunidade Santa Teresa de Jesus (Belo Horizonte-MG)
Comunidade Beata Elisabeth da Trindade (Montes Claros-MG)
Comunidade Santa Teresa de Jesus de los Andes (Pouso Alegre-MG))


FERNANDO DE CARVALHO AZEVEDO ALCICI
Conselheiro (Minas Gerais)
Comunidade Santa Teresa 
(Belo Horizonte-MG)
Responsável por: Comunidade Santa Teresinha (Belo Horizonte-MG)
Comunidade São João da Cruz - João Pinheiro (Belo Horizonte-MG)
Comunidade Santa Edith Stein (Divinópolis-MG)
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Caratinga-MG) 

JOSÉ PAULO SCARABELLI
Conselheiro (Minas Gerais)
jpscarabelli@yahoo.com.br
Comunidade Santa Teresinha
 (Caratinga-MG)
Responsável por: 
Grupo Santa Teresinha do Menino Jesus (Patos de Minas-MG)
Comunidade Santa Teresinha (Sete Lagoas-MG)
Grupo Beata Elisabeth da Trindade (Coronel Fabriciano-MG)
Grupo São José (Sete Lagoas-MG)



CARMELITA MARIA SAMPAIO DA SILVA
Tesoureira
Grupo São José
(Aparecida-SP)


RUTH LEITE VIEIRA
Secretária
Comunidade São José de Santa Teresa
(Fortaleza-CE)



*********************************************************************************

Conselho Provincial 
triênio 2010-2013


 MARIA EDUARDA BARBOZA DE SOUZA
Presidente Provincial
Conselheira (Região Centro-Oeste)
Comunidade Pequena Flor de Santa Teresinha
(Barra do Piraí-RJ)
Responsável por: Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Goiânia-GO)
Comunidade Santa Teresinha Menino Jesus e Santo Eliseu - Taguatinga (Brasília-DF)
Comunidade São José de Santa Teresa (Fortaleza-CE)
Grupo Santíssima Trindade e Santa Teresinha (Trindade-GO)


ANTONIA MARIA SILVA CANTANHEDE
Conselheira (Rio de Janeiro)
antonia.mcantanhede@hotmail.com
Comunidade Nossa Senhora do Carmo
Rio de Janeiro-RJ (Basílica Santa Teresinha-Tijuca)
Responsável por: Comunidade Pequena Flor de Santa Teresinha (Barra do Piraí-RJ)
Comunidade Santa Teresinha Doutora da Igreja - Itaboraí (Niterói-RJ)
Comunidade Santa Teresa de Jesus – Campinho (Rio de Janeiro-RJ)



ALENCASTRO GONZAGA DA SILVEIRA
Conselheiro (Minas Gerais)
alencastro.silveira@gmail.com
Comunidade Santa Teresa de Jesus
(Belo Horizonte-MG)
Responsável por: Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Caratinga-MG)
Comunidade Santa Teresinha (Passos-MG)
Comunidade Santa Teresa de Jesus de los Andes (Pouso Alegre-MG)
Comunidade Sagrada Face (Varginha-MG)
Grupo Santa Teresinha do Menino Jesus (Patos de Minas-MG)



ADRIANO CARLOS DE SOUZA
Conselheiro (Minas Gerais)
Comunidade Santa Teresinha
 (Caratinga-MG)
Responsável por: Comunidade Santa Edith Stein (Divinópolis-MG)
Comunidade Beata Elisabeth da Trindade (Montes Claros-MG)
Comunidade Santa Teresinha (Sete Lagoas-MG)
Grupo Beata Elisabeth da Trindade (Coronel Fabriciano-MG)

ÍRIS GOMES DA COSTA
Conselheira (Rio de Janeiro)
Comunidade Santa Teresinha Doutora da Igreja
 (Niterói-RJ)
Responsável por: Comunidade Beata Elisabeth da Trindade (Campos-RJ)
Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Tijuca (Rio de Janeiro-RJ)
Comunidade São José – Jardim Botânico (Rio de Janeiro-RJ)
Grupo Flos Carmelis – Teresópolis (Rio de Janeiro-RJ)



MARISA MARIA RIBEIRO
Conselheira (Minas Gerais)
Comunidade Santa Edith Stein
(Divinópolis-MG)
Responsável por: Comunidade Santa Teresa de Jesus (Belo Horizonte-MG)
Comunidade Santa Teresinha (Belo Horizonte-MG)
Comunidade São João da Cruz - João Pinheiro (Belo Horizonte-MG)
Comunidade Santa Edith Stein (Três Pontas-MG)


MARIA APARECIDA DE PAULA NASCIMENTO
Vice-presidente Provincial
Conselheira (São Paulo)
Comunidade Santa Teresa e Beata Myriam
(Franca-SP)
Responsável por: Comunidade São João da Cruz (São João da Boa Vista-SP)
Comunidade N. S. do Carmo e Santa Teresa de Jesus - Higienópolis (São Paulo-SP)
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Campinas-SP)
Comunidade Maria, Mãe e Rainha do Carmelo – Jabaquara (São Paulo-SP)
Grupo Nossa Senhora do Carmo (Paulínia-SP)
Grupo Santa Teresinha (Mococa-SP)

LUCIANO DÍDIMO CAMURÇA VIEIRA
Conselheiro (Região Nordeste)
Comunidade São José de Santa Teresa
(Fortaleza-CE)
Responsável por: Comunidade Santa Tereza de los Andes (Belém-PA)
Comunidade Beata Teresa Maria da Cruz (Macapá-AP)
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Teresina-PI)
Comunidade Rainha do Carmelo (Fortaleza-CE)
Comunidade São João da Cruz (São Luís- MA)
Grupo São João da Cruz (Ibiapina-CE)
Grupo Santa Teresinha (Camaragibe-PE)
Grupo Flos Carmeli (Bananeiras-PB)
Grupo Maria, Mãe e Mestra do Carmelo (Parnaíba-PI)


ROSANGELA GONÇALVES RIBEIRO
Conselheira (São Paulo)
Comunidade N.S. do Carmo e Sta Teresa de Jesus
(São Paulo-SP)
Responsável por: Comunidade Santa Teresa e Beata Myriam Jesus Crucificado (Franca–SP)
Comunidade Santa Face (Tremembé-SP)
Comunidade Alegria da Sagrada Face (Itapetininga-SP)
Grupo Sagrada Face - Campo Limpo (São Paulo-SP)
Grupo São José (Aparecida-SP)


ELISA MARIA RODRIGUES DE MORAES ALMEIDA
Conselheira
elisaocds@hotmail.com
Comunidade Alegria da Sagrada Face
Itapetininga-SP
Responsável por: Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (Presidente Prudente-SP)
Comunidade Santa Teresinha Menino Jesus, Doutora (Jundiaí-SP)
Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Avaré-SP)
Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus (São Roque-SP)
Grupo Nossa Senhora do Carmo - Jardim Sapopemba (São Paulo-SP)



 CARMELITA MARIA SAMPAIO DA SILVA
Tesoureira
Grupo São José
(Aparecida-SP)

 MARIA EFIGÊNIA RIBEIRO BARBOSA
Secretária
Comunidade Rainha do Carmelo
(Fortaleza-CE)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...